Полевой китель пеших частей М.1908

После введения в 1908 г. в пеших частях защитного цвета («щучье-серый» — «hecht-grau») вместо синего для полевого обмундирования, несколько изменился и покрой — нагрудные карманы стали накладными, а не прорезными.


Полевой китель лейтенанта, изготовленный на заказ

У офицерских кителей по-прежнему не было погонов. На воротнике остались цветные петлицы «полкового» цвета или цвета рода войск.


Полевой рядового пионерного взвода пехотного полка

Полевой китель Blouse согласно регламенту 1908 года стал изготавливаться из сукна защитного цвета — так называемого «щучье-серого» (hecht-grau). При этом петлицы остались «полкового» цвета. Покрой полевого мундира пеших частей отличался тем, что нагрудные карманы были накладными, а боковые — прорезными.

Знак на воротник для пионеров пехотных частей (Pionierzüg) общей армии и ландвера

Знак на воротник для пионеров пехотных частей (Pionierzüg) общей армии и ландвера

Знак на воротник для пионеров пехотных частей (Honvéd-Pionierzüg) гонведа

Знак на воротник для пионеров пехотных частей (Honvéd-Pionierzüg) гонведа

21 мая 1915 года для военнослужащих пионерных взводов пехотных полков был введен специальный значок на петлицы воротника цвета приборного металла. В общей армии и ландвере он был с «австрийской короной императора Рудольфа», а в гонведе — с «венгерской короной Св. Стефана».


Полевой мундир фельдфебеля императорского и королевского короля Италии Виктора Эммануила III пехотного полка, номер 28

Вертикальные полоски на воротнике были введены в 1916 году и заменили цветные петлицы. Соответственно эти полоски тоже были прикладного цвета.

Опубликовал: Дмитрий Адаменко | 30 Липня 2010
Рубрика: Однострій, Одяг
Позначки:, , ,

Последние опубликование статьи