XVIII сторіччя

Зарплата і ціни: Чернівці кінця XVIII–XIX ст.

Тут ми поговоримо про гроші, а також вивчимо доходи та купівельну спроможність мешканців міст, а саме жителів Чернівців, столиці Буковини, провінції Австро-Угорщини (а точніше Австрійської імперії — тут і далі примітки курсивом сірого кольору Адаменка Д.В.). Полная запись…

Львівська поліція — одна з найдавніших у світі

Юрій Охріменко

Львівська поліція у сучасному розумінні виникла 27 листопада 1785 року, коли цісарським декретом було призначено її першого директора — Даніеля Ґаламу фон Ґітхін. Цим же декретом встановлювався особовий склад поліції, який складався з власне директора, діловода, писаря і чотирьох дільничних наглядачів. Полная запись…

250-летие венского Пратера

Арина Морозова

2016 год стал юбилейным для венского Пратера — 250 лет тому император Иосиф II сделал свои бывшие охотничьи угодья доступными для народа. Оглашение приказа императора состоялось 7 апреля 1766 года: «Настоящим заявляем, […] что отныне и впредь в любое время года и любой час дня всем и каждому разрешается свободно гулять в Пратере, а также на территории перед входом в Пратер, скакать на коне и ездить в карете […], никому не возбраняется развлекаться здесь бросанием воздушных шаров, игрой в кегли и предаваться другим разрешенным развлечениям по своему вкусу […]». Так охотничьи угодья Габсбургов площадью шесть квадратных километров стали местом отдыха и развлечений всех жителей Вены. Полная запись…

Фарфор в Австрии

В 1717 году уроженец германского города Трира, фламандец по происхождению, Клаудиус Иннокентиус дю Пакье, сумев раздобыть чертежи печи для обжига глазури, решил основать в Вене фарфоровую мануфактуру. Полная запись…

Австрийское масонство

Лев Гунин

Австрийское масонство по сравнению с немецким было «провинциальным» по своим запросам и масштабам и стояло несколько в стороне, наблюдая за бушевавшими страстями из «тихой безмятежной гавани». Полная запись…

Австрийские послы и посланники при русском дворе в период охлаждения двусторонних отношений в 60-е — начале 80-х годов XVIII в.

О.В. Хаванова

Полная запись…

Як змінився Львів з приходом австрійської влади?

Володимир Прокопів

Сьогодні Львів є, безперечно, українським містом. Його ж історія тісно переплетена з поляками. Однак, якщо брати архітектурний вигляд міста, то його, очевидно, слід вважати австрійським, оскільки саме за австрійської влади збудовано більшість пам’яток архітектури Львова, а також закладено сквери, парки та й просто прокладено вулиці. Тому цікаво ж з’ясувати, а яким Львів був до приходу австрійців, і яким він став у перші роки нової влади. Полная запись…

Адальберт Барич: от студента в Вене до профессора в Загребе

О.В. Хаванова (Москва)

Британский историк Роберт Эванс удачно сравнил патриотизм, характерный для монархии Габсбургов до наступления эры лингвистических национализмов, с амфибией, когда его носителям «одинаково свободно дышалось» и в большой Австрийской монархии, и в ее составных частях, например Венгерском королевстве. Эта метафора очень точно описывает многоуровневые идентичности и сложноподчиненные лояльности, свойственные для так называемых Hungari — подданных венгерского короля вне зависимости от родного языка и этнического происхождения. Полная запись…

Йозеф Зонненфельс и «генеалогия» его студентов: к вопросу о формировании бюрократии в монархии Габсбургов XVIII века

О. В. Хаванова (Москва)

В 1790 г. австрийский государственный деятель, университетский профессор и публицист Йозеф Зонненфельс (1732–1817) обратился к императору Леопольду II с прошением о награждении себя малым крестом Ордена св. Стефана, также известного как «орден за заслуги». Начиная в 1764 г. это была высшая награда для государственных служащих в монархии Габсбургов. Полная запись…

Ярослав Шимов. Австро Венгерская империя / Часть первая. Династия / От Брюсселя до Белграда, или Габсбурги эпохи барокко (1648–1740)

«Турецкий марш» императора Леопольда

Леопольд I (1658–1705) извлек уроки из ошибок и неудач обоих Фердинандов, своих отца и деда. На протяжении своего почти полувекового царствования он сочетал верность традиционным габсбургским ценностям — католицизму и абсолютизму — с политической гибкостью и умением добиваться выгодных компромиссов. Император стремился не обострять отношения с протестантскими князьями Германии и в этом смысле был чуть ли не образцом религиозной терпимости. Полная запись…

1 2 3 следущая › последняя »