Австрийский корпус инженеров, 1798–1800

С1: Понтонер, 1798 год

По офорту Мансфельда. Куртка без фалд васильково-синего цвета с красными остроконечными манжетами, отложным со стойкой воротником и треугольными лацканами, однобортный с белыми пуговицами. Жилет аналогичный по палитре. Длинные синие брюки, сапоги «венгерского» типа, то есть с фигурным вырезом на голенищах. Круглая шляпа, которую обычно носили, заломив поле слева или сзади. Желтый галун у основания тульи указывал на унтер-офицерское достоинство владельца. Шляпу могли украшать желто-черными помпоном и плюмажем. Экипировка пехотного типа, белые кожаные ремни, черная патронная сумка. Вооружен солдат мушкетом (на некоторых иллюстрациях отсутствует штык) и саблей на перевязи через правое плечо.

С2: Старший офицер, Инженерный корпус, 1800 год

Иллюстрация выполнена по мотивам портрета того времени. Оттенок униформы этого офицера заметно светлее, чем было принято в то время. Светлый серо-синий камзол с красными (вместо положенных по уставу темно-красных) деталями отделки. Головной убор – положенный по уставу бикорн. Плюмаж зеленоватого оттенка. Жилет черный, отделанный золотым галуном, как полагалось старшим офицерам. Вместо шпаги офицер вооружен гренадерской саблей.

С3: Старший офицер, саперный корпус, 1800 год

Цвет униформы более темный, на манжетах золотая тесьма. Та же тесьма у основания тульи шляпы. Минеры в отличие от саперов носили серебряную тесьму. Плюмаж: черно-желтый.

С4: Сапер, 1800 год

Униформа образца 1798 года. Оттенок ее мог колебаться от серого до васильково-синего. Круглая шляпа с заломленным на затылке полем. Позднее появились «корсиканские» шляпы, у которых заламывали левое поле. Минеры не имели мушкетов, но саперы вооружались по пехотному – мушкетом со штыком. В качестве дополнительного оружия использовалась сабля. Гренадерская по стилю сабля у саперов имела особенности: открытый эфес и зазубренный на 2/3 длины клинок, что позволяло использовать саблю как пилу.

Опубликовал: Дмитрий Адаменко | 22 Червня 2010
Рубрика: Збройні сили, Малюнки, Наполеонівські війни, Однострій
Позначки:, ,

Последние опубликование статьи